Более трех тысяч рязанцев окунулись в иордани

Общество

Россияне отмечают Крещение купанием в иорданях. Погружение в воду, которая в эти дни считается святой, началось еще ночью 18 января. Традиционно самое популярное место у рязанцев на Крещение – Свято Иоанно-Богословский мужской монастырь. В Пощупове не протолкнуться. Люди едут окунуться в святой источник и набрать воды из родника.

Ежегодно Иоанно-Богословский монастырь посещает огромное количество туристов, но именно в праздник Богоявления тропинка, ведущая к святому источнику, больше становится похожа на людской поток, который целый день не иссякает.

С бутылками, фляжками и даже канистрами – второй день подряд верующие спешат набрать крещенской воды. Лишь дважды в год в Сочельник и сам праздник Богоявления воду освящают по особому великому чину. В пощуповском монастыре это происходит на святом источнике: сооружается небольшой ледяной помост, где все верующие и набирают воду.

Крещение – великий праздник. Эта вода в течение года не портится, ее можно добавлять в пищу, а когда заболел, можно ей обтирать тело, умываться
Татьяна Валвилова

В сам праздник Крещения пить эту воду можно хоть целый день, в другие же – лишь натощак. Относиться к такой воде следует с особым благоговением. Кстати, если эта традиция закреплена церковным уставом, то вот к крещенским купаниям отношение в церковной среде неоднозначное.

В память о том, как Христос крестился в Иордане, сначала на востоке появилась традиция в этот день ходить на тот самый Иордан и после чина освящения совершать погружение. Затем практика перекочевала на Русь, но кроме символического значения никакого сакрального смысла она не несет. Как показывает практика, именно на праздник Крещения многие люди и приходят к вере, прикосновением к ледяной январской воде ощутив и осознав что-то главное.

Комментарии

Комментировать: