Горожане берут опеку над бездомными собаками

Общество

Ежедневно в Рязани отлавливают около десятка бродячих собак. Такие данные приводит городская служба по контролю за безнадзорными животными. После отлова псов стерилизуют и чипируют, прививают и устанавливают на ухо клипсу.

Они явно не понимают, зачем их сажают в клетки. Но повинуются тому, кого привыкли считать своим хозяином. Со стройки эти собаки вместе со своим потомством временно переедут в Городскую службу по контролю за безнадзорными животными. Заодно забирают и пса, бродящего по окрестным улицам. Правда, его пришлось на время усыпить.

Наркоз обычный – собаки живые, полусонные. Они через 20 минут уже приходят в себя полностью. Также забрали собаку со стройки под стерилизацию. Люди согласны ее опекать, содержать. Мы поставим клипсу и вернем ее сюда. А щенят будем пристраивать
Марина Селезнёва, директор МБУ «Городская служба по контролю за безнадзорными животными»

Сейчас в городской службе находится более 200 собак. И их численность постоянно растет. Отлавливают животных ежедневно. Здесь не только дворняжки, но и породистые собаки, которые по какой-то причине оказались на улице. В центре животных прививают и стерилизуют. А затем ищут новых хозяев. Жуля и Черныш – давние обитатели Полетаевского рынка, здесь их кормили и обустроили своеобразную конуру. Теперь у каждой в ухе жёлтая клипса. Это означает, что собаки стерилизованы, привиты, чипированы и не агрессивны. После всех необходимых процедур собак вернули на прежнее место с той лишь разницей, что есть человек, который официально обязался за ними приглядывать. Всего в регионе заключено 38 договоров опекунства.

И жители довольны, что нет новых собак, прибегающих. И работники рынка довольны – они содержат своих любимых питомцев. Они согласились подписать договор опекунства и несут за них полную ответственность, кормят их, содержат
Марина Селезнёва, директор МБУ «Городская служба по контролю за безнадзорными животными»

Новые обитатели этого собачьего двора пока чувствуют себя не слишком комфортно. Но за их судьбу можно не беспокоиться – работники службы уверены, что щенят им удастся устроить в семьи. Взрослых собак вернут на стройку, их там уже ждут.

Комментарии

Комментировать: