В Перми проходит Кубок России по скульптуре из льда

Общество

Рязанцы пытаются растопить пермский лёд на пятом Кубке России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». В этом году главная тема – космос. Наш город представляют Владимир и Юрий Мистрюковы.

Пять дней на преображение. Эти кубы пока одинаковы. Но как только к ним приложат руку мастера из разных стран мира, они превратятся в необычные скульптуры, отражающие того, кто увидел за снежной массой солнце, Паганини и даже квантовую физику.

Снег достаточно мягкий, скульптура может опасно сработать в последний момент, то есть подсесть. Здесь достаточно хорошая плотность, удачная трамбовка, и я надеюсь, что хорошая работа получится
Лев Безматерных, скульптор (г. Пермь)

Пермь уже в пятый раз становится снежной и ледовый столицей страны. "Зимний вернисаж" в этом году принимает участников из 14 стран мира. Кроме хозяев, россиян, приехали скульпторы из Канады, Германии, Франции, даже из Мексики и Таиланда – там и снега-то не бывает, работать приходится в холодильниках. Но на уровне конкуренции это не сказалось, говорят те, кто борется за кубок. Ведь победа зависит от множества факторов: удачна ли идея, получилось ли ее донести до зрителей и жюри. В этом году центральная тема – космос. Рязанцы братья Мистрюковы осмыслили ее необычно. За пять дней они должны вырезать танец индуистского бога Шивы. Мастера видят в этом символизм: в танце Шива, словно скульптор, раз за разом разрушает одну вселенную, чтобы создать новую. Так и Мистрюковы пилят, режут и раскалывают лёд, рождая на свет необычные работы.

Уже формируем объем. Но еще много впереди интересного. А времени не столько
Юрий Мистрюков, скульптор (г. Рязань)

Лед сверкает всеми гранями, как алмаз, - настоящая ювелирная мастерская под открытым небом. Элементы соединяют между собой водой осторожно, чтобы не повредить хрупкий материал. Лучших в снежной и ледовой скульптуре назовут уже завтра.

Комментарии

Комментировать: