Хор имени Евгения Попова выступил в Рязани

Культура

В рязанской филармонии прошел большой концерт академического хора имени Евгения Попова. Ценители русской традиционной культуры увидели и услышали лучшие номера прославленного коллектива.

Для тех, кто не попал на юбилейный концерт академического хора имени Евгения Попова в октябре, артисты дали усовершенствованную версию того выступления. Семьдесят лет на сцене – символ Рязанской области.

Зрителям представляют два отделения. В первом – песни золотого фонда хора. В основном это обработки русских народных мотивов. На сцене не просто вокальные и танцевальные номера – отдельный блок посвящён рязанским ремеслам. Михайловское кружево, скопинская керамика – режиссерски удалось увязать их с музыкой в единое концертное воплощение. Артистам удалось также восстановить несколько партитур лирической акапеллы.

Во втором отделении прозвучали авторские произведения. В том числе написанные основателем хора Евгением Поповым. Визитная карточка коллектива – "За окошком месяц" – это песня на стихи Сергея Есенина, музыка Григория Пономарева в современной обработке. "На побывку едет" – песня, созданная нашим земляком Александром Аверкиным. Танцевальные номера сегодня представляют и взрослые артисты, и – впервые – детская хореографическая студия. Эта программа, по сути, - итог большой творческой работы за многие десятилетия.

А уже 31 января хор выступит с этой программой на главной академической площадке страны, в концертном зале имени Чайковского. Это инициатива самого коллектива. Последний раз артисты поднимались на эту столичную сцену почти десять лет назад.

Комментарии

Комментировать: