В мире отмечают День почерка

Общество

Настроение человека, его отношение к окружающим и даже взгляды на жизнь можно узнать по почерку. Во всем мире 23 января отмечают День почерка, или, как еще его называют, День ручного письма.

В тишине первоклашки старательно выводят буквы. В 1-ом «Б» минутка чистописания проходит каждый день. Учитель Галина Вахренева говорит, что если в начале учебного года в тетрадках были сплошные каракули, то сейчас все буквы ровные. Современным детям намного проще, чем тем, кто писал тонким перышком в тетрадь.

Учителя начальных классов говорят: в первые школьные годы почерк у детей несколько раз меняется, а затем вырабатывается тот, что будет всю жизнь. Каким он будет – каллиграфическим, или, как говорят, - как курица лапой, во многом зависит от характера. Кстати, психологи иногда используют графологический метод в оценке личностных качеств. Но их, в отличие от криминалистов, интересует не размер, наклон и ровность букв, а изменение почерка.

Почерк очень ясно и моментально отражает те изменения, которые у нас происходят внутри. Причем он отражает изменения как на органическом уровне. То есть изменения почерка может быть признаком каких-то органических заболеваний, эмоционального и психологического статуса
Ольга Дорджина, психолог

Род деятельности тоже отражается на почерке. Анекдот о том, что «забастовка врачей не привела к результату, потому что власти не смогли прочитать требования на плакатах», появился неслучайно. У медиков почерк, с одной стороны, у каждого свой, а с другой – одинаково непонятный. Дело в том, что за несколько минут приема им необходимо не только опросить и осмотреть больного, но и сделать записи в карточке и в различных журналах учета. На выведение каждой буквы просто нет времени.

Портится почерк и у тех, кто подолгу не пишет от руки. Клавиатура и сенсорные экраны постепенно вытесняют письменные приборы и лист бумаги. Тем самым теряется одна из индивидуальностей человека, ведь почерк – как и отпечатки пальцев – у каждого уникален и неповторим.

Комментарии

Комментировать: