В Рязанском Кремле открылась выставка, посвящённая философии космизма

Культура

Она приурочена к 160-летию со дня рождения Константина Циолковского. В экспозиции книги, рукописи, фотографии и документы, которые позволяют раскрыть загадочное явление «русского космизма».

Когда космос еще был предчувствием, каждый увлеченный ледяной бездной воплощал свои иллюзии по-своему: кто-то в формулах и чертежах ракет, другие на холсте – необычайным цветовым переплетением. Старт палитре космических мечтателей дал рязанец Николай Фёдоров – признанный основоположник русского космизма. Его судьба – часть выставочного триптиха. Первый философ, московский Сократ, космических устремлений – где-то за пределами земной атмосферы он видел решение главной человеческой проблемы – смерти. Именно избавление от нее считал главной заботой общества.

Космизм рождался как религиозно-философская идея, шедшая в разрез с традиционным для Российской Империи представлением о человеке и Боге. Однако это не помешало его убеждениям увлечь умы интеллигенции. Ближайший ученик – Константин Циолковский. Его работы – вторая часть выставочного триптиха. К космосу он отнесся более практично: разрабатывал идеи ракет для межпланетных путешествий, рассуждал над тем, какие животные и растения смогут их населить. Со временем космос стал чистой наукой, Королев, после общения ижевским самородком, разрабатывал ракету, способную долететь до Марса. А у зрителей даже после такого фрагментарного знакомства с историей космизма родилась одна очень важная мысль.

Третья и сама яркая часть выставки – произведения группы Амаравелла. Шесть художников, увлеченных идеями космизма, еще в 20 годах создали цикл работ, посвященных черной бесконечности. В их представлении космос – это безграничный спектр символов и цвета. Увидеть их – большая удача. В 30-х годах большинство авторов было репрессировано, а их работы уничтожены. Остались вот эти несколько красочных историй первыми набросками человечества о все еще неизведанном мире под названием «космос».

Комментарии

Комментировать: