Протоиерей Сергей Чушкин представил выставку пейзажа

Культура

В галерее Виктора Иванова открылась выставка протоиерея Сергея Чушкина «В начале пути». В своих работах, а их в экспозиции более 60, он признаётся в любви к русской природе. Рязанские просторы и пейзажи Крыма – в каждой картине сквозит трепетное чувство.

Его пейзажи рассматривают как частицу вечности, в которой господствуют покой и гармония. Как считает Сергей Чушкин, никакой отдельной от нас жизни природы нет. Каждое ее движение есть движение души, которую очень важно почувствовать.

Такой христианский взгляд художника на мир не случаен. Он настоятель церкви Введения Пресвятой Богородицы во храм в селе Борисково Рязанского района. Она просматривается у него сквозь разрушенное строение. Село вымирающее: всего 20 человек. Вот, например, в таком полуразвалившемся домике живет бывшая учительница. А сам батюшка житие в глухой деревушке считает божеским поручением.

Отрешение и приобщение – это творчество. В основном все происходящее идет от любви. Любовь – творческое начало. А часть ее – это живопись, музыка или архитектура
протоиерей Сергей Чушкин, член Союза художников России

Батюшка признался, что кроме пейзажей пишет иконы. Опыт приобрел еще в 90-ые годы прошлого века, когда все рушилось, а он не только самостоятельно расписал все внутренние стены церкви семнадцатого века Спаса на Яру в Рязани, но и восстановил изразцовый пол. И более 20 лет был в храме настоятелем. Его авторитет был настолько высок, что на службу к нему приезжали верующие со всей Рязани. И сегодня многие уверяют, что его пейзажи по своей внутренней энергетике очень похожи на иконопись.

На выставке не только пейзажи села Борисково, но и Рязанского Кремля, Крыма, где художник побывал недавно. Эти заснеженные дали села он написал пальцами. Говорит, что забыл кисточку, а захотелось уловить момент. Свою персональную выставку Сергей Чушкин скромно назвал "В начале пути". Он считает, что художник каждый день находится в начале пути.

Комментарии

Комментировать: