Дачники выбирают семена для посева

Общество

У дачников начинается ответственный этап – закупка семян для нового аграрного года. Тем, кто считает, что ещё рано думать об урожае, специалисты отвечают: как раз сейчас можно без суеты выбрать всё необходимое для посадок.

За окном мороз и сугробы, а Тамара Петровна Машинская уже подсчитывает будущий урожай. На днях дачница посеяла перцы и томаты для теплицы. Говорит, что любит экспериментировать и пробовать новые сорта. Все время везло с материалом – Тамаре Петровне ни разу не попадались некачественные семена.

Опытные садоводы знают, что ни от цены, ни от красивой этикетки качество семян не зависит. И советуют приобретать посадочный материал в специализированных магазинах, где можно потребовать документы. Специалисты также советуют выбирать те сорта, что входят в реестр селекционных достижений, - это гарантирует пригодность культуры для нашего климатического пояса. Кроме того здоровые семена должны иметь характерные для данной культуры цвет и блеск. Однако без специальной экспертизы качество все равно не определить. Да и различить сорта не всегда возможно.

Но урожай зависит не только от посадочного материала. Недостаток питательных веществ в почве погубит на корню все ожидания. Поэтому, покупая семена, не надо забывать и об удобрениях.

Комментарии

Комментировать: