Рязанцам покажут «светящиеся» картины белорусских художников

Культура

«Сотворение» – так назвали свою выставку известные белорусские художники Ивановы. Их полотна словно наполнены энергией света и любви. Работы мастеров есть в музеях и частных коллекциях России и Европы. Теперь картины известных живописцев можно увидеть и в Рязани.

Яйцо как центр вселенной, из которого рождается все живое. И поэтому художник взял его для себя как творческий символ, с которым интересно работать. Яйцо у него то золотое, то жемчужное, около которого греется душа. Его бережно несут или везут, чтобы подарить. И оно всегда светится. Да так, что кажется, будто с обратной стороны холста спрятали лампочку.

Кира призналась, что познакомилась с Григорием Ивановым, его женой и дочкой, тоже художниками, на их персональной выставке в самом центре столицы. Говорит, что сразу влюбилась в светоносное творчество, но никак не ожидала, что эти большие художники согласятся на организацию своей выставки в небольшой галерее Рязани.

Особенность этих художников в том, что через свои полотна они несут свет. На первый взгляд наивные работы, а когда начинаешь вглядываться в них, сколько здесь серьезного: любви, мечты, добра – чего людям так не хватает в жизни
Кира Рязанова, директор галереи «Переулок счастья»

Семью художников роднит многое, но у каждого своя стезя. Участник белорусского авангарда 80-ых годов Григорий сегодня работает в новом авторском направлении «светизм». Отличительная особенность живописи Натальи – народное творчество со сказочными персонажами, которые ненавязчиво возвращают в детство. А их дочка Галина – отважная фантазерка, хотя многое взяла и от родителей. Ее волшебный мир завораживает своей загадочной музыкальностью.

И, наверное поэтому так органично вплетены в эту выставку работы юных художников из студии «Калибри» и винтажные игрушки в стиле XIX века Любови Рагозиной из Рязани. Все они напоминают, как важно сохранить детство в душе, чтобы заранее не состариться.

Комментарии

Комментировать: