Всемирный день радио празднуют сегодня

Общество

Сегодня Всемирный день радио, молодой праздник, учрежденный лишь в 2011 году. В России Всемирный день радио на официальном уровне пока не закреплен. Тем не менее тех, кто в этот день принимает поздравления, немало – это не только работники радиослужб, но и сами слушатели. Информационный источник не теряет актуальности в век развитых информационных технологий.

Об этой дате мало кто знает, Всемирный день радио больше популярен за рубежом. Ведь в России радио ассоциируется с его изобретателем Поповым и с 7 мая. Да и на официальном уровне в нашей стране этот день пока не закреплен.

Впрочем, для тех, кто создает радиоэфир, значим каждый день. Ведь слушателей становится все больше, ужесточается и конкуренция. Обмен опытом происходит на всех уровнях: от инженеров и звукорежиссеров до корреспондентов и руководителей радиостанций. Ведь сейчас радиоэфир – это не только последние новости, но и мир музыки, развлечений. А потому давно ушло в небытие мнение, что главный слушатель радио – пенсионер, у этого СМИ стерты возрастные границы.

Цель сегодняшнего молодого праздника, а учрежден он был Ассамблеей ООН лишь в 2011 году, не столько чествовать работников, сколько говорить о сегодняшнем дне и будущем станций. Радио сегодня везде: оно звучит дома, на работе, в автомобиле, в магазинах. И от того, что предложат слушателям, зависит, является ли радио лишь фоном или становится собеседником.

 

Комментарии

Комментировать: