День святого Валентина: праздник чувств или коммерции?

Общество

Стоящий на границе язычества и христианства, День святого Валентина теперь уже не имеет четкой легенды его появления, но есть и вполне бытовая версия.

Стоящий на границе язычества и христианства, День святого Валентина теперь уже не имеет четкой легенды в основе. По некоторым данным, узник в заточении писал тайные послания своей даме накануне казни. По другой легенде правитель Клавдий второй запретил мужчинам жениться, дабы те лучше сражались, а полевой врач и священник Валентин вопреки запрету соединял влюбленных. Есть и вполне бытовая версия.

 

Галина Варакина – доктор культурологии: 

"Это был языческий праздник и у него цель было совершенно не обнажить своё сердце, а просто, как в Древнем Риме было сказано, повысить деторождение"

 

Представители русской православной церкви в противовес западным традициям призывают обратить своё внимание на исконно русский праздник. 8-е июля, День семьи, любви и верности был учрежден в память о святых Петре и Февронии Муромских. А 14-е же февраля в РПЦ считают лишь удачным маркетинговым ходом.

 

протоиерей Арсений Вилков - руководитель Миссионерского отдела Рязанской епархии: "Просто раскрученный продукт, это бренд, маркетинговый ход, который позволяет продавать огромное количество продукции. Это подмена понятий, потому что в этот день мы говорим о любви, но что такое любовь в её христианском понимании и что сегодня подразумевают под любовью? "  

 

Магазины накануне дня влюбленных действительно готовятся к наплыву посетителей. Плюшевые игрушки, открытки-валентинки, праздничная атрибутика - всё расходится на ура. Продажи возрастают в два-три раза. На первом месте, конечно, цветы.

 

Но вообще День святого Валентина – это своеобразная тоска человека по эмоции в чистом виде, из-за недостатка любви и взаимопонимания. А потребности в них вечны. В итоге, праздник, пусть и рожденный в недрах человеческой фантазии, имеет право на существование, хотя бы потому, что служит главной цели - подарить человеку немного тепла и участия.

 

Комментарии

Комментировать: