Православные празднуют Сретение

Общество

Сегодня православные отмечают один из двенадцати главных праздников – Сретение Господне, завершающий цикл рождественских празднеств.

Сегодня православные отмечают один из двенадцати главных праздников – Сретение  Господне, завершающий цикл рождественских празднеств. Богословы толкуют Сретение   как встречу Ветхого и Нового Заветов.

 

 

В Сретенском храме тихо. За несколько часов до престольного праздника здесь готовились к Литургии. Это один из 12-ти главных христианских праздников, завершающих рождественский цикл. По преданию, на сороковой день после рождения Христа, Дева Мария и праведный Иосиф принесли Младенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу. В Храме их встретил благочестивый старец Симон, который ждал этого момента более двухсот лет. Сегодня смысл Сретения объясняют по-разному. Богословы трактуют его как встречу Ветхого и Нового Заветов. Для прихожан сегодняшний день – это встреча с Богом.

 

иерей Константин Иванов – настоятель храма Сретения Господня: «Когда мы ходим в храм, мы встречаем здесь Бога, приходим к нему, ведь Господь всегда находится в храме. И люди, когда приходят молиться в храм, ставят свечи, причащаются   воссоединяются с Богом, становятся рядом с ним».

 

Это один из дней, когда небольшой Сретенский храм просто не в состоянии вместить всех верующих. По традиции праздничную литургию возглавляет Митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Богослужение совершается в голубом облачении – символ чистоты, связан он, прежде всего, с именем Девы Марии. А еще это цвет неба, откуда на верующих сходит Святой Дух.

 

Великий праздник Сретения очень любили на Руси. Люди считали, что сегодня зима в первый раз встречается с весной. И по погоде давали долгосрочный прогноз. Морозный и снежный день предвещал холодную и дождливую весну. Если же по крышам стучала капель, тепло не за горами.

Комментарии

Комментировать: