Профессиональный праздник отмечают операционные сестры

Общество

Именно они помогают хирургам выполнять самые сложные вмешательства. Сегодня – день операционной медсестры.. Вся бригада — и врачи, и медсестры, — работают в команде, в постоянном взаимодействии идут к общей цели – здоровью пациента.

Именно они помогают хирургам выполнять самые сложные вмешательства. Сегодня – день операционной медсестры. Вся бригада - и врачи, и медсестры, - работают в команде, в постоянном взаимодействии идут к общей цели – здоровью пациента.

 

Пока анестезиолог готовит пациента, а хирург продумывает план операции, Светлана Мысина настраивается ассистировать. Светлана – операционная сестра. Но помимо стандартной медицинской формы, она облачается в защитный фартук. Операции проводят в отделении рентгенохирургии. Хирургическое вмешательство проходит под строгим контролем техники. И защита – необходимость, иначе не избежать облучения. В этот раз задача – прочистить бедренную артерию. Если раньше для этого необходимо было делать большой разрез, сейчас достаточно маленького прокола. Но хотя технологии не стоят на месте, есть то, что не меняется. Например, врачу по-прежнему не обойтись без операционной сестры.

 

 Евгений Кирьянов - врач-рентген-хирург отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения РОККД: «Это правая рука, которая всегда рядом и в любой сложной ситуации всегда поможет. Операционная сестра часть хирургической операции. Опытная сестра на вес золота».

 

По одному только взгляду или жесту руки операционная сестра понимает, какой именно инструмент сейчас нужен врачу. Такой профессионализм оттачивается годами. А ведь работа их не заметна. Пациенты, как правило, не знают, как зовут операционных медсестер и даже как они выглядят: ведь на операции видны только глаза тех, кто работает за столом. Но и от их отточенных действий тоже зависит исход хирургического вмешательства. 

Комментарии

Комментировать: