Поощрение от государства: кто может рассчитывать на стипендию Президента РФ?

Общество

Студенты, изучающие приоритетные направления, будут получать повышенную президентскую стипендию. Какие условия получения такой стипендии?

Студенты, изучающие приоритетные направления, будут получать повышенную президентскую стипендию. Квоты распределили в Минобрнауки. Какие условия получения такой стипендии? И на какие еще меры поддержки могут рассчитывать студенты и молодые ученые?

 

Ольгу Яровову сокурсники сейчас гордо называют "Наш президент". Девушка получает стипендию главы государства. Результат ожидаемый, говорят педагоги: Ольга с первого курса учится на отлично, проводит научные изыскания и ведет активную общественную работу. Но стипендию Ольга получила не за волонтерство, а за проект по автоматической обработке текста. Студентка пытается сократить разрыв между физиками и лириками, подключив компьютеры к анализу предложений. Похожая работа и у Алексея Епифанцева. Но молодой человек сконцентрировался не на русском языке, а на испанском. И тоже отмечен на высоком уровне – стал стипендиатом правительства России.

 

В Рязанском Радиоуниверситете стипендию Президента по приоритетным направлениям получают 22 студента. Чуть больше, 26 человек, удостоены стипендии Правительства РФ. Но дополнительные привилегии не даются просто так. Помимо отличной учебы, девушки и юноши должны иметь научные публикации, а также активно заниматься общественной деятельностью. Одним словом, быть лучшими из лучших. Кстати, не только студенты получают поддержку от государства. Так, в этом университете двое молодых ученых удостоены Гранта Президента России.

 

Однако если как израсходована стипендия, никто не проверяет, средства гранта подотчетны. Деньги направить можно только непосредственно на сам проект. Который должен быть не просто интересен с научной точки зрения, но и принести реальную пользу обществу. Комплексная поддержка государства на разных уровнях способствует активизации научной деятельности, как в регионе, так и в стране.

Комментарии

Комментировать: