О чём можно мечтать в 90 лет?

Общество

К 2035 году численность граждан России может сохраниться практически на нынешнем уровне. Такие сведения приведены в проекте «Российский демографический лист».

К 2035 году численность граждан России может сохраниться практически на нынешнем уровне. Такие сведения приведены в проекте "Российский демографический лист". Ранее ученые говорили о том, что население страны убывает. Средняя продолжительность жизни в стране сейчас – 70 лет. Увеличивается и число тех, кто перешагнул 90-летний рубеж.

 

Он теперь официально – долгожитель. Павлу Макарову исполнилось 90. Павел Егорович вспоминает, как познакомился с женой, как рождались дочери, как непросто было в годы Великой отечественной. 17-летнего, его призвали оборонять Москву. И несмотря ни на что ветеран делает самое главное признание. Ему до сих пор хочется жить.

 

В селе Павел Макаров – живая легенда. Его приглашают на встречи с молодежью, чтобы поделился опытом. Изредка лишь здоровье подводит. Но ветеран не унывает. Говорит, помогают все: и родные, и односельчане. Сегодня в Заборьевском поселении пять долгожителей. Каждому – особое  внимание. Долгожителей в регионе вообще год от года становится больше. Сегодня тех, кто перешагнул девяностолетний рубеж, 5200 человек. Мужчин, как водится, меньшинство - всего девятьсот. А вот место жительства влияет не значительно.

 

Елена Нюнина, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области: «По данным на 1 января 2016 года, в городской местности проживает 3200 долгожителей, в сельской – 2000».

 

Сейчас средняя продолжительность жизни в стране – 72 года. Рязанцы живут чуть меньше, до 70 лет. Главное, говорят специалисты по демографии, - положительный настрой. И если раньше был распространен миф о том, что с выходом на пенсию жизнь прекращается, сегодняшние пенсионеры уверены: тем, кому за 90, тоже есть о чем помечтать. Например, справить столетний юбилей.

 

Комментарии

Комментировать: