Творческие мастерские откроют новые постановки

Общество

Творческие мастерские в Театре юного зрителя впервые стали международными. Режиссёры и актеры обсуждают планы на очередной сезон и готовят эскизы новых постановок.

Творческие мастерские в Театре юного зрителя впервые стали международными. Режиссёры и актеры обсуждают планы на очередной сезон и готовят эскизы новых постановок. Главная тема в этом году - показы ранее неопубликованных пьес.

 

Вместо ярких декораций и сцены – холл театра, вместо полноценных костюмов – обычная одежда. Музыкальное сопровождение здесь заменяют звуки, которые актеры извлекают из подручных материалов. У этого спектакля нет даже сценария, есть только эскиз, который в будущем, возможно, обретет режиссерское обрамление.


Михаил Егоров, режиссёр: «Наша задача - сделать это как можно лучше, не нарушая авторского замысла, просто переводя то, что написано на бумаге, на язык театра. Для большинства драматургов  это очень редкий опыт».

 

Проект Творческие мастерские – это уникальная возможность для драматурга увидеть со стороны результат своего труда. Часто режиссерская интерпретация пьесы не совпадает с авторским замыслом. Кстати, мастерские в этом году стали международными. На суд юных зрителей и критиков были выбраны три пьесы авторов из разных стран. Как отмечают авторы проекта, это не просто поиск новых произведений для сцены, но и поиск авторов, пишущих для юных зрителей.

 

Михаил Бартенев, драматург: «Это то, чему невозможно научить, - писать для детей. Если есть это в человеке от Бога, то это можно раскрыть, можно как-то помочь развиться. Я называю их «детские люди», они такими рождаются».

 

Лучшей постановке уготована дорога к славе и зрительской любви. Она обретет полноценный сценарий и войдет в репертуар Театра на Соборной.

Комментарии

Комментировать: