Учёба для педагогов: где готовят школьных психологов?

Общество

Служба психологов в рязанских школах востребована у родителей и учеников. Не всегда школьники могут поведать о своих бедах родным или друзьям.

Служба психологов в рязанских школах востребована у родителей и учеников. Не всегда школьники могут поведать о своих бедах родным или друзьям. И часто подростковые переживания сказываются на успеваемости.

 

Постучать руками и ногами, громко крикнуть, потереть виски – все это расслабляющие упражнения. Педагогов-психологов учат снимать напряжение. Такие занятия проходят каждый месяц. И очень востребованы, ведь психологи сейчас есть в каждом детском саду и в школах. Еще несколько лет назад квалифицированных специалистов было меньше 15, сейчас более ста. И каждому из них нужна профессиональная подсказка, как действовать в ситуации, когда к ним обращаются за помощью и поддержкой.


Светлана Муравьёва,  педагог-психолог средней общеобразовательной школы №50 г. Рязани: «Формы работы психолога очень разные. Иногда результаты бывают после первого общения, иногда коррекционная работа, сопровождение психологическое с другими специалистами»

 

Психологи пытаются распутать клубок и найти ниточку доверия, осторожно, чтобы не оборвать ее. Через игру они добираются до проблем. А потом начинается непростая работа, когда к каждому надо найти свой подход.

 

Ольга Яковлева, педагог-психолог школы средней общеобразовательной №51 г. Рязани: «Мы с детьми и домашнее задание выполняем, если это требуется. Иногда мы просто видим серьёзное волнение ребёнка перед уроком, и мы приглашаем к себе поговорить, как родители, жалеем детей».

 

Психологическая служба развивается, но работать в школе соглашаются единицы. Как говорит Ольга Яковлева, за последние годы только два выпускника ВУЗа пришли в педагогику. Причина понятна, ведь это круглосуточное решение чужих проблем. Но все компенсируют спокойствие и улыбка ученика. 

Комментарии

Комментировать: