Коммунальная пытка: крыша прохудилась над квартирой, где живет инвалид

Общество

Начавшаяся в регионе капель обернулась неприятностями для жителей дома №40 по улице Грибоедова. Растаявший снег оказался в их квартирах. Почему худую крышу вовремя не заметили, выяснял Дмитрий Мелешкин.

Жители дома №40 по улице Грибоедова ждали оттепели с опаской и, судя по количеству воды, льющейся с потолка, не напрасно. В 105-ой квартире, где живет Елена Масягина, воздух тяжелый и густой от влажности. Женщина рассказывает: в поисках сухого места всю ночь передвигала диван, на котором лежит её больная мать.

Мама под дождем. Всю ночь она лежит и «кап-кап-кап». Нервная система расшатана совсем, она и так больная. Человек – инвалид первой группы, не ходячий, обездвиженный. Мало того, что у нас сегодня сгорела проводка. Ночью сгорела причем. Хорошо не полыхнула. От того, что много воды у нас

Устранить последствия замыкания сейчас пытается электрик. Менять, похоже, придется всю проводку в квартире, а возможно и в соседних. Вот 106-ая. Здесь вода капает прямо с лампочки в прихожей. В 104-ой капитальный ремонт на смежной стене не продержался и года – начала разрастаться плесень. В доме над жилым, девятым этажом, расположен технический. Судя по всему, вода с крыши попадает туда, а затем по стенам стекает к жильцам. По их словам, дому 36 лет, за которые ремонта кровли здесь ни разу не делали. Обслуживает многоэтажку ЖЭУ №20, которое имеет дурную славу. Кстати, управляющая компания сменила прописку, теперь располагается в здании автомойки, впрочем, отмыться ей вряд ли получится.

С первых минут общения с сотрудниками ЖЭУ становится ясно: разговоры об их странном поведении – не слух. Были случаи, когда на журналистов нашей телекомпании здесь бросались с кулаками, прятались от камеры в шкаф, пускали в ход нецензурную брань. Этот раз исключением не стал. В итоге за пару минут практически все сотрудники побросали свои рабочие места и заперлись в кабинете главного инженера. И пока начальство сидело в осаде, ответ держали починенные. По словам диспетчера, заявка из дома №40 по улице Грибоедова все таки поступала.

Все, чем смогли помочь управленцы, - так это почистить снег с крыши над затопленными квартирами. Видимо, это все, на что могут рассчитывать жильцы, годами оплачивающие коммунальные счета. Кстати, если сообщения о замыкании проводки не поступало, то откуда взялся электрик? Похоже, он один из немногих в ЖЭУ №20, кто вместо того, чтобы устраивать цирк, реально помогает жителям.

Комментарии

Комментировать: