Международный день родного языка отмечают сегодня

Общество

Сегодня Международный день родного языка. Сегодня ученые выделяют до восьми тысяч языков, при этом четверть из них понимают лишь тысяча человек. В Рязани много людей с разными языковыми традициями. Как сохранить самобытность и при этом жить в ладу с новой культурой?

В этой семье всегда звучит татарская речь. Мама и дочь дома привыкли общаться на родном языке. Асьма Камаловна Сулейманова в свои 92 года остаётся борцом за его чистоту. Свои знания передает детям, внукам, а теперь и правнукам. Дочь Фаина Михайловна, можно сказать, пошла по стопам матери – она словно классный руководитель для соотечественников, проживающих в Рязани. Уже 18 лет возглавляет национальную автономию, стояла у истоков её создания. 

Те люди, которые к нам обращаются, они всегда получают практическую помощь и поддержку в изучении родного языка. В библиотеке нашей автономии имеются словари татарского языка, есть книги по интенсивному изучению
Фаина Ситдикова, председатель местной национально-культурной автономии татар г. Рязани

И всё же, говорит, лучшее место для сохранения татарской аутентичности – семья. У неё дома ощущение родины не покидает. Читают газеты и журналы на татарском. По телевизору с удовольствием слушают национальную музыку. Несведущему остается только догадываться, о чем поют. Но прожив более 40 лет в Рязани, в этой семье также легко изъясняются на русском дома и за его пределами. Границы не замечают.

В принципе, даже непонятно на каком языке я думаю. Это зависит от среды, в которой я нахожусь. Вот когда нахожусь я среди татар, я думаю как бы на татарском языке, нахожусь я среди русских, то я мыслю на русском. Я переводы не делаю. Это автоматом всё получается
Сафа Ситдиков

Татарский язык – это, конечно, не только грамматика, это целая культура, уходящая корнями вглубь веков. И сегодня, в Международный день родного языка, семья Ситдиковых по традиции соберется за праздничным столом. На нём обязательно будут излюбленные татарские кушанья – беляши, казы – рулет из конины, а на десерт чак-чак. А в холодильнике всегда наготове русские голубцы и котлеты.

Комментарии

Комментировать: