Рязанцы пекут блины на Масленицу

Общество

У россиян началась самая сытная неделя года – масленичная. Хозяйки пекут блины. Рецептов масса: экспериментируют с тестом, а еще есть варианты начинок – от обычной творожной до праздничной из красной икры.

Блины – дело серьёзное, уверена Светлана Юсуфьевна. Для каждого случая у нее готов свой рецепт: тонкие каравайцы со всевозможными начинками, от сытных до десертных, блины с припёком, дрожжевые и царские. Где-то всё нужно соблюдать по граммам, где-то можно обойтись лучшим мерным устройством – принципом "на глазок". А дальше немного кухонной магии, без которой первый блин обязательно будет комом.

Поливаешь и приговариваешь: «Блин не комом, блин не комом»
Светлана Тихомирова

Ее рецептов блинов и пирогов хватит на солидную кулинарную книгу. И если многие о тесте вспоминают только на Масленицу, то в этом доме специальную сковороду далеко не убирают. Светлана Тихомирова признается: времени, потраченного у плиты, не жалко. Хуже, если тарелки не опустели. А тем, кому кажется, что печь блины трудно, она рассказывает, как во время массовых мероприятий готовила по несколько ведер теста.

Кстати, эксперты подсчитали стоимость 30 блинов в различных российских регионах. Как выяснилось, не всё повару Масленица. Так, в Ненецком автономном округе лакомство обойдется в 152 рубля 18 копеек. Чуть дешевле в Магадане – 148 рублей 74 копейки. А вот в центре России блины не только вкусные, но и недорогие. В Татарстане на 30 блинов можно потратить 68 рублей 23 копейки, а на втором месте Рязанская область, где блины примерно на рубль дороже.

В данном случае за основу брали классический рецепт. А каждая хозяйка за годы кулинарной практики осваивает их несколько и даже порой придумывает свой. Но первый блин все равно остается в памяти.

Самый первый блин? Да это, наверное, еще в школе было. Меня бабушка учила печь блины, русские печи были. Я смотрела, как она печет, и училась у нее
Елена Тихомирова

По народным приметам, чем больше блинов напекут хозяйки, тем быстрее придет весна. В семье Тихомировых вклад в дело потепления уже внесли солидный. А ведь Масленичная неделя только началась, времени для кулинарных упражнений и экспериментов достаточно.

Комментарии

Комментировать: