Сегодня профессиональный праздник отмечают фельдшеры

Общество

Они медики широкой специализации: одновременно терапевты, хирурги и акушеры, которые должны найти подход и к самым юным пациентам, и к пожилым. Сегодня профессиональный праздник у фельдшеров. Именно от них зависит здоровье тех, кто живет на селе. В Рязанской области их 1156.

Малыши в деревне болеют редко, в основном весь осмотр – измерение роста и веса. Но доктора Рита знает давно – именно Ирина Ивановна наблюдала за ее здоровьем, когда та еще не родилась. Деревенский фельдшер – он по-настоящему семейный доктор: состояние своих пациентов может оценить одним взглядом. Людмилу Сучкову принимает без очереди – тонометр подтвердил, что давление подскочило. Пришлось делать укол.

Бич современной деревни – гипертония, делится Ирина Горбунова. Молодежь перебирается в город. На селе остаются одни пенсионеры. Так исчезло ее первое место работы: ФАП в селе Булычево 7 лет назад закрыли из-за маленького числа пациентов.

Прошло уже 27 лет, как Ирина Ивановна лечит односельчан и жителей пяти окрестных деревень, а это почти 1000 человек. Не забывает и своих первых пациентов, в Булычево ездит постоянно, даже приучила мужа – в экстренных случаях он играет роль «скорой». Лечить нужно не только лекарствами, но и словом, уверена Ирина Горбунова. Если на приеме пациенту не стало легче, значит фельдшер так себе. Поэтому вместе с верной помощницей Оксаной решили лечить и флоротерапией.

На глазах фельдшеров проходит вся жизнь отечественной провинции – от рождения до смерти. Они знают не только болезни, но и душу каждого своего пациента. Круглые сутки в свободном доступе – на приеме, вызове, телефоне. Они уверены, что срочные вызовы здесь может победить только одно – больше планового патронажа за беременными и новорожденными. Карточки маленьких пациентов в регистратуре – главное лекарство русской деревни.

Комментарии

Комментировать: