У российских военных началась подготовка к армейским играм

Общество

Российская армия начала отбор на олимпиаду военных. В этом году международные армейские игры принимает Китай. А на полигоне в Дубровичах проходят гонки на БМД – это один из видов соревновательной программы.

Индивидуальная гонка должна была состояться при любой погоде. Причем чем она хуже, тем лучше. И в этом смысле природа не подвела. Первым на пути попадается минно-взрывное заграждение. Деревянные столбики имитируют расставленные ловушки. Задеть их, значит получить штрафное время, но участники проходят препятствие без нареканий.

Все зависит от слаженных действий экипажа. Каждый работает на своем месте. Механик-водитель отвечает за преодоление полосы препятствий. Наводчик-оператор отвечает за точную стрельбу, за поражение целей. Командир координирует движение всего экипажа
Павел Кривов, заместитель командира 3 парашютно-десантного батальона

Участие в гонке принимают лучшие экипажи дивизии, только контрактники. Для них следующие упражнения: колейный мост, противотанковый ров, косогор и брод, трудностей не вызывают. Препятствия основаны на основных элементах боевой подготовки: курсах вождения и стрельб. Для лучших это шанс проявить себя, для остальных – хорошая тренировка.

В этом заезде наравне с БМД-2 принимает участие современная БМД-4М. Новая техника существенно опережает "двойку" по всем показателям, поэтому "четверка" участвует вне конкурса. И если в гонке по бездорожью с ней еще пытаются соперничать, то на стрельбах 100-миллиметровое орудие в паре с 30-миллиметровой пушкой ставят точку в этом споре.

Маленько постарее БМД-2. То там, то здесь болты откручиваются, уже не уследить – пушку потряхивает, а у той она целее держится. Она и тяжелее от того, что спаренная, и устойчивей. Поэтому и кучнее бьет
Дмитрий Мутин, наводчик-оператор

Тем не менее экипажи БМД-2 сдаваться не намерены. Задача здесь у всех одна – поразить цели, а их две: бронемашина и гранатометчик. Промах может добавить штрафных очков команде, но не в этот раз. В итоге победителями становится экипаж машины №1, но это не повод расслабиться. Теперь их ждут еще более усердные тренировки – впереди всероссийские, и, возможно, международные соревнования.

Комментарии

Комментировать: