В музее-усадьбе академика И. П. Павлова пекут блины и поют частушки

Культура

В России продолжается масленичная неделя. Каждый день имеет свое название. Среду на Руси издавна величали «Лакомкой». В этот день теще принято приглашать зятя и угощать вкусными блинами. А в музее-усадьбе академика И. П. Павлова главные гости – дети. Для них подготовлена специальная театрализованная программа, которая рассказывает о традициях праздника.

Медведь быстро собрал гостей в круг, и каждому захотелось с ним поплясать. Потому что по российской традиции, как уверяет ведущая, если в масленичную неделю не веселятся и не пекут блинов, то хорошего в доме ждать нечего.

Самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближением долгожданной весны, расцвета природы и человека. А чтобы старуха-зима не гневалась, ушла по-хорошему и в положенный срок, ей устраивают пышные проводы
Юлия Смирнова, главный хранитель фондов музея-усадьбы академика И. П. Павлова

Масленичная неделя в музее Павлова проходит ежегодно, но сценарий всегда разный. И для мальчиков, и для девочек свои придумки. Например, в этом году девочек учат плести косы, а всех вместе – петь частушки. Мальчишки же с удовольствием "скакали" на конях, состязались на выносливость, а ведущая, чтобы охладить пыл гостей между играми, изобретательно, используя мультики, рассказывала не только о каждом дне Масленицы, но и о традициях дома Павлова. А прежде, чем угостить всех блинами, директор музея Наталья Загрина показывает кухню дома Павлова.

Любили в доме и угостить на Масленицу. Эту традицию и сегодня здесь поддерживают. Блины, варенье из яблок павловского сада, чай, настоянный на целебных травах. Каждый, кто хоть раз побывал в этом доброжелательном доме, непременно захочет вернуться.

Комментарии

Комментировать: