В Шахманове построили водопровод

Общество

В деревне Шахманово люди с нетерпением ждут весны. В населённом пункте недавно построили водопровод. Сети проложили благодаря федеральной программе развития сельских территорий. Но пока жители продолжают пользоваться колодцами.

Символ нововведения уже на въезде в деревню. Водонапорная башня пока свои функции не выполняет, но это лишь вопрос времени. Шахманово – пример того, как инициатива бывает поощряема. В населенном пункте, где летом зарегистрировано до шестисот человек, до сих пор нет водопровода. Решать проблему жители начали еще в 2012 году: заказали проект и с ним подали заявку на участие в федеральной программе. В прошлом году средства наконец дошли до адресата. Но из-за проведения тендера подрядчик не успел пустить воду до зимы.

Трубы тянули на условиях софинансирования. По 7 миллионов выделили из федеральной и областной казны, около 200 тысяч – из местного бюджета, 8 километров водопроводных сетей теперь развели по деревне. В апреле-мае собственники начнут подключения домов.

В этом доме вода не нужна разве что коту Маркизу. Ему для мытья хватает собственных ресурсов. А вот хозяева ждут не дождутся момента, когда ведра можно будет убрать в чулан. Пока же все рассчитано: на умывальник нужен один ковшик, для мытья посуды потребуется уже емкость побольше. Банный день – вообще отдельная непростая затея, когда нужно проявить все качества водовоза.

Сегодня в Шахманове 4 колодца. Это основной источник воды в деревне. С подключением сетей на улицах появятся и колонки. Но главное, что коммунальный ресурс дойдет до домов. А жители уже готовы к дальнейшим действиям: говорят, на следующую пятилетку оставили работы по созданию в населенном пункте канализации.

Комментарии

Комментировать: