Полицейские предупреждают жителей региона об аферистах

Общество

Мошенники нацелились на тех, кто совершает покупки в интернет-магазинах. О резком увеличении случаев хищения средств с карточек предупреждает Центробанк. Вернуть деньги зачастую невозможно. В Пронском районе защитить жителей от разного рода мошенников пытаются подворовыми обходами, раздачей памяток и разъяснительными беседами.

Внушать страх по телефону современным преступникам, по всей вероятности, подсказал кинематограф. Не зря телефонный звонок сегодня – классика ужасов. Ведь кто и что скажет на другом конце провода, заранее неизвестно. В жизни негодяи пользуются искренностью и самым дорогим, что есть у человека, - родственными связями. Схема эта известна уже не первый год, но как вести себя, когда якобы сын или дочь просят о помощи, многие не знают до сих пор. Главное не паниковать, рассказывает жителям Новомичуринска старший участковый Василий Черников. Думать нужно головой, для этого запомнить простое правило и в любой ситуации держаться за него как за спасательный круг.

Необходимо перезвонить своим родственникам, узнать, где они находятся, что произошло. Потом, если есть возможность, то перезвонить на тот номер, с которого поступил звонок, узнать данные, конкретно в каком отделе, и позвонить на службу 02
Василий Черников, старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Пронскому району

Идя на поводу у мошенников, человек не только теряет деньги, но и на деле нарушает закон о коррупции. Подворовые обходы и раздача памяток – профилактика еженедельная, ведь самая большая опасность – та, которую не видно, а предупрежден, значит вооружен. Ведь дать отпор злоумышленникам иногда приходится и глядя в глаза.

Екатерина Акимовна встречает участкового как родного, ведь именно к нему она пришла несколько месяцев назад, когда позвонили так называемые «родственники» и попросили деньги. Тогда именно звонок участковому уберег ее от беды. Таких сознательных, как Екатерина Акимовна, мало, говорит участковый Черников, но и ей он оставил памятку, ведь никто не даст гарантии, что в следующий раз в дверь не постучит фальшивый газовщик или социальный работник с единственным желанием обмануть пенсионерку.

Комментарии

Комментировать: