В Рязанском Кремле стартовала выставка, посвященная Петру Семёнову-Тян-Шанскому

Культура

Временная выставка открылась во Дворце Олега Рязанского Кремля. Экспозиция под названием «Самобытный, не торный путь» приурочена к 190-летию известного ученого и путешественника Петра Семёнова-Тян-Шанского.

Он рано стал взрослым. В пять лет умер отец, и Петру непросто жилось с больной матерью в родовом именье Рязанка Рязанской области. Теперь эта земля принадлежит Липецкой области.

До 15 лет он, можно сказать, был предоставлен сам себе. Читал книги из домашней библиотеки, увлекся географическим лото, где были названия разных стран и городов. И он любил странствовать по местным окрестностям
Татьяна Рахманина, старший научный сотрудник РИАМЗ «Рязанский Кремль»

О самом первом и дальнем его "странствии" в Петербург, где Семёнов сначала окончил школу гвардейских юнкеров, а потом естественное отделение университета, подробно рассказывает книга "Детство и юность", изданная 100 лет назад. А написал ее ученый в селе Гремячка Данковского уезда – теперь это Милославский район, туда ежегодно летом он приезжал со своей большой семьей. Из этого же имения, где сегодня работает музей, на выставке бесценные экспонаты: изящный подсвечник, письменные принадлежности, самовар, посуда.

Именно с рязанской землёй были связаны его первые исследования. 120 лет назад по его инициативе была проведена первая перепись населения. Он опробовал это именно на Данковском уезде, где находилась его Гремячка. Очень важным делом своей жизни он считал освобождение крестьян от крепостной зависимости
Татьяна Рахманина, старший научный сотрудник РИАМЗ «Рязанский Кремль»

Современники называли его Ломоносовым XIX века. Его интересовало, кажется, все: география и история, статистика и энтомология. А впервые ученый мир узнал о Семёнове в 1857 году, когда наш земляк – первый из европейцев исследовал Тянь-Шань, собрав 300 горных пород и более 1000 экзотических растений, о которых многие до этого не знали. В знак уникальных заслуг наш земляк получил приставку к фамилии Тян-Шанский. Правда, случилось это только через 50 лет после его знаменитой экспедиции.

Это был человек, который не зарыл ни одного таланта. И все, что ему было отпущено, все реализовал. Жизнь прожил с пользой для людей и их прогресса
Татьяна Рахманина, старший научный сотрудник РИАМЗ «Рязанский Кремль»

И еще один любопытный факт. Семёнов-Тян-Шанский слыл известным коллекционером живописи. За 50 лет собрал более 700 картин голландских и фламандских мастеров. Все они теперь хранятся в Эрмитаже. А на выставке в Рязанском Кремле привлекают внимание нежные акварели его дочери Ольги.

Комментарии

Комментировать: