Фундамент здоровья: как сохранить иммунитет?

Медицина

Всемирный день иммунитета не случайно отмечается в первый день весны. Напряженно работая всю зиму, защитная система организма стоит на пороге серьезных испытаний. Сегодня один из поводов вспомнить, что такое иммунитет и как его можно укрепить.

Пациенты еще не знают, а специалисты уже определили, отчего появляются насморк, сыпь или слезятся глаза. В этой лаборатории сейчас исследуют реакцию организма на сто самых распространенных аллергенов. Дети чаще всего не воспринимают куриные яйца, молоко, шоколад и фрукты. У взрослых разброс более широкий – от картофеля до тараканов. Оказывается, аллергия есть и на них. Иммунитет по-разному воспринимает даже разные виды одного и того же продукта.

Как-то был пациент, у которого была аллергия на «Чеддер». На остальные все нет, а вот на «Чеддер» аллергия. Сыры тоже привозные, закваски используются неординарные
Ольга Журина, заведующая отделом клинической лабораторной диагностики Научно-клинического центра гематологии, онкологии и иммунологии

Если с иммунитетом все в порядке, аллергии быть не должно. А страдать он может по разным причинам. Есть дети, которые появляются на свет уже без защитной системы, но это редкое и тяжелое исключение из правил. Обычно же к иммунологам отправляют, если ребенок болеет простудой или ОРВИ 6-8 раз в год. Ежегодно здесь, на дневном стационаре центра гематологии, онкологии и иммунологии, проходят лечение не менее 400 маленьких пациентов. Сначала выявляют причины снижения иммунитета, затем начинают его поднимать. И на первом месте не лекарства, а физическая активность.

По последним данным, каждый пятый россиянин страдает от аллергии. И дело не только в наследственных факторах. Человек сам убивает защитный барьер. Бесконтрольным приемом антибиотиков, отказом от профилактических прививок, гиподинамией. А еще тем, что не дает иммунитету нагрузку.

Аллергические заболевания связаны с тем, что мы свами стали жить в абсолютной чистоте. По крайней мере там, где к этому очень сильно стремятся, количество заболеваний гораздо выше, чем, например, в Африке, где с этим не все благополучно
Валерий Демихов, директор Научно-клинического центра гематологии, онкологии и иммунологии

Но самым главным фактором снижения иммунитета врачи называют стресс. Болезни действительно появляются от нервов. Поэтому специалисты советуют заниматься спортом, стараться правильно питаться и держать себя в руках. Лучшее лекарство для иммунитета – улыбка и позитивный настрой.

Комментарии

Комментировать: