Фотовыставка «Двое» открылась в Рязани

Культура

«Двое» – так назвали свою совместную выставку известные рязанские фотографы Сергей Романов и Андрей Карев. Кстати, название экспозиция получила не только потому, что фотохудожников двое, в каждом кадре всегда два героя.

Оба сразу признались, что идея выставки "Двое" пошла от Сергея Романова, а толчок этому дала его фотография с первой персональной выставки Евгения Каширина в 1978 году. Очень разные по характеру, темпераменту, подходам к теме, к идее парного портрета, как признались Романов и Карев, они отнеслись с одинаковым интересом. Считая, что именно в паре наиболее ярко и точно проявляется суть каждого героя. Даже если один говорит, а другой молчит, или молчат оба. Как здесь, на фотографии из роддома, куда, как уверяет их коллега Татьяна Исаенко, Сергей Романов пробрался неведомо каким способом. Андрей Карев тему любви к матери передает совсем под другим углом.

Хотя выставка одна на двоих, здесь у каждого свое отдельное пространство. Признаются, что специально для этого вернисажа не снимали. Все "пары" отыскали в своих архивах. И как положено большим мастерам, каждый с особым вниманием рассматривал работы другого.

Все фотографии на выставке черно-белые, но по разноцветью чувств, взглядов, касаний, многим гостям казалось, будто радуга перекинула свой творческий мостик между двумя мастерами. На открытии выставки все дружно подчеркивали главную ее мысль: как важно и в жизни, и в творчестве быть вдвоем. Особенно весной, когда в каждом человеке расцветает самое лучшее.

Комментарии

Комментировать: