Международный день зубного врача отмечают сегодня

Медицина

В этот день в 1790 году был изобретен — стоматологический бор – выдающееся открытие в зубном деле. Как машина выглядит в настоящем?

Вот так выглядела первая бор-машина. Изобрел ее личный дантист президента США Джорджа Вашингтона Джон Гринвуд. Это было в 1790 году. В России первые кабинеты появились спустя столетие. Прошло несколько веков, сейчас о той эпохе уже ничего не напоминает. Медицина сделала гигантский шаг вперед. И перспективы развития феноменальные.

У нас есть 3 современных микроскопа. Практически каждый доктор работает с бинокулярами при необходимости, бинокуляры и микроскопы позволяют до мельчайших подробностей рассмотреть все патологии, которые необходимо
Юлия Самородова, врач-стоматолог сети клиник «Прайм-стоматология»

Юлия Самородова в этой профессии более 10 лет. Начинала с медицинской сестры, потом стала стоматологом-терапевтом. Говорит, что без современных технологий врачу не обойтись. Зубная боль – проблема, тревожащая детей и сводящая с ума пожилых. Здесь нет возраста, а вот последствия невылеченных вовремя зубов могут привести к их полной потере. Поэтому и сегодня, в Международный день зубного врача, и в день стоматолога, который отмечают в феврале, да и просто каждый день, врачи говорят: соблюдение элементарных правил гигиены способно на долгие годы вперед обеспечить голливудскую улыбку.

Комментарии

Комментировать: