Всемирный день борьбы с глаукомой празднуют сегодня

Медицина

Сегодня во всем мире призывают вспомнить о здоровье глаз. 6 марта отмечено в календаре, как Всемирный день борьбы с глаукомой. Дата появилась в 2008 году, чтобы привлечь внимание к проблеме. Офтальмологи предупреждают, что эта болезнь – одна из главных причин слепоты.

"Сине-зеленый цвет моря" – именно так с древнегреческого языка переводится одна из самых коварных болезней зрения. Сегодня глаукомой страдает свыше 100 миллионов человек по всему миру. Болезнь не щадит ни молодых, ни пожилых, но чаще всего пациентами становятся люди, перешагнувшие 40-летний рубеж.

Отсутствие первичных симптомов – самый грозный признак глаукомы. Если болезнь запустить, то поражается зрительный нерв, а это уже полная и необратимая слепота. Но глаукома не возникает сама по себе, чаще всего она бывает следствием имеющихся у человека хронических заболеваний. В группе риска больные сахарным диабетом и гипертоники, ведь повышенное артериальное давление на ранних стадиях человек, как правило, не ощущает.

Глаукома – одно из заболеваний, которое полностью вылечить практически невозможно. Пациенты с таким диагнозом обречены на пожизненное консервативное лечение и должны тщательно следить за цифрами внутриглазного давления. А вместе с ним контролировать и артериальное, ведь они взаимосвязаны. Предупредить глаукому нельзя, у этой болезни нет профилактики. Но регулярный визит к офтальмологу не просто поможет выявить аномалию на ранней стадии, но и сохранить зрение.

Комментарии

Комментировать: