Всемирный день почки

Медицина

Избыточная масса тела – один из факторов, пагубно влияющих на здоровье. Лишние килограммы негативно сказываются на работе всего организма и способствуют развитию хронической почечной недостаточности. Люди с таким диагнозом вынуждены три раза в неделю проходить процедуру гемодиализа. Как работает центр диализа в Рязани?

Для Виктора Карманова диализный центр стал вторым домом. Десять лет назад врачи констатировали, что его почки больше не в состоянии выполнять свои функции. Диагноз пожизненный – хроническая почечная недостаточность. Единственное спасение – это гемодиализ – очищение и фильтрация крови с помощью специального аппарата искусственной почки. Ходит 3 раза в неделю по 4 часа.

Для диализа нужна вода. Та, что из-под крана, не подходит. Её очищают от взвесей, осадка, железа, магния, кальция, хлора. Только после этого она годится к использованию в заместительной почечной терапии. Сегодня она даёт шанс не просто на продление жизни, а на её качественное наполнение. Пациенты могут вести образ жизни, близкий к обычному.

Внучка у меня растёт отличница, вот это радует больше всего. Нормально, всё нормально
Виктор Карманов, пациент Рязанского диализного центра

Хроническая недостаточность наступает в результате гибели 70% почки. До этого человек может не подозревать о том, что организм дал сбой. А первые признаки тяжелого заболевания, как правило, ещё и игнорируются.

Слабость, вялость, утомляемость, если повышается артериальное давление, то и головные боли. Если это молодые люди, то они, конечно, не пойдут никуда обследоваться, будут продолжать работать. И тогда, когда они уже поступают в больницу, выясняется, что почек у них нет. У людей, естественно, развивается шок
Юлия Коломейцева, врач-нефролог Рязанского центра диализа

Единственный в Рязани специализированный центр рассчитан на 240 пациентов, сегодня лечение гемодиализом получают 154 человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждые пять лет число людей с хронической почечной недостаточностью удваивается. Потому цель Международного дня – информировать, а главное мотивировать людей заботиться о своем здоровье.

Комментарии

Комментировать: