Художница Ирина Затуловская представила рязанцам свои работы

Культура

«Весна Патрикеевна». Так называется выставка московского художника Ирины Затуловской. Она открылась в Рязанском художественном музее. Работы мастера находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и в зарубежных собраниях. Теперь с ними могут познакомиться и рязанцы.

Ирина Владимировна переворачивает портрет Есенина обратной стороной – и зрителю является нежная ромашка. Вот в таком необычном окаймлении увидела мастер поэта. И о своих работах, как о Есенине, Ирина Владимировна говорит как о живых людях.

Первое, что бросается в глаза на выставке, - никаких холстов и изящных рамочек. Затуловская давно отказалась от традиционной живописной манеры, создав свой собственный язык, на котором и "разговаривает" с миром, опираясь, кажется, только на созданную реальность. Ее "полотна" пишутся на старых досках и выброшенных на свалку железных листах.

"Безотходное производство", - шутят одни. "Глубокий философ", - утверждают другие, увидев, как мать и дитя с трудом удерживаются на избитой земной поверхности. А к картине весеннего Парижа художник только дописала Эйфелеву башню, все остальное "создала" всесильная ржавчина. Мастер будто предупреждает: "Спешите! Времени и пространства для живого осталось не так много!"

Первые гости выставки сразу оценили неординарный подход автора к живописи. А сама мастер неслучайно назвала свою выставку "Весна Патрикеевна". Несмотря на злободневность тем, на вернисаже много светлого, теплого, зеленого, что умеет не только пробивать весной асфальт, но и дает надежду.

Комментарии

Комментировать: