Николай Любимов отправился с рабочей поездкой в Рыбновский район

Политика

Николай Любимов побывал в Рыбновском районе. Это вторая его рабочая поездка. Новый руководитель знакомится с областью.

Знакомство с Рыбновским районом Николай Любимов начал с предприятий. Здесь работает один из крупнейших в Европе молокозаводов. Ежедневно он производит 62,5 тонны молока. Холодная очистка сырья, затем процесс пастеризации, повторного охлаждения и вот он – конечный результат – расфасовка. Пока здесь производят лишь натуральное молоко, на очереди ввод в эксплуатацию кисломолочного участка – в скором времени будут выпускать сметану, ряженку, кефир и йогурт.

Привлекать инвестиции следует и за счет туристического кластера – такова позиция главы региона. В этом смысле музей-заповедник Есенина в Константинове – золотая жила. В усадьбе Николай Любимов впервые. Ему показывают, где жил поэт, и какие личные вещи сохранились. О развитии объекта федерального значения "Есенинская Русь" говорили на совещании. Благоустройство территории – ключевая задача. Планируется создать пешие маршруты по любимым местам поэта, воссоздать исторический облик усадьбы Кашиной. Впереди большая работа по возрождению утраченных объектов.

Каретного двора с размещением в нем литературной композиции, малых архитектурных форм, амбара, беседки, бани, оранжереи. С размещением в них быта дворянской усадьбы начала XX века
Виталий Попов, министр культуры и туризма Рязанской области

На первом этапе понадобится не менее 300 миллионов рублей – деньги планируется привлекать из регионального бюджета и из федерального центра.

Здесь нужны гостиницы, которые впишутся в ландшафт, нужны рестораны, места для прогулок, велодорожек, места для пешеходных прогулок – много всего, что может привлекать людей. Нужна транспортная доступность: люди должны доехать – это должно быть доступно из любого уголка страны
Николай Любимов, временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области

Продемонстрировали Николаю Любимову и работу фондохранилища, которое расположено на территории музея. В хранилище живописи особая система поддерживает постоянную температуру воздуха 22 градуса Цельсия и влажность 55%. Здесь собраны работы рязанских художников, но вообще география охватывает соседние регионы и даже Европу. Всего 2098 экспонатов. А началось все в 1967 году вот с этой картины Якушевского. Она называется "Сергей Есенин".

Пополнить фонды собираются в ближайшее время. Материалы передадут из архива британского есениноведа Гордона Маквея. Директор музея Борис Иогансон попросил главу региона обратиться к российскому послу, чтобы поспособствовать в оформлении дипломатического паспорта. Любимов обещал помочь.

Комментарии

Комментировать: