Незрячих людей в Рязани пригласили на необычную тактильную экскурсию

Общество

Необычную экскурсию провели в Рязанской областной специализированной библиотеке для слепых. Слабовидящим и незрячим людям предложили узнать, каковы исторические документы разных веков на ощупь.

Они изучают мир кончиками пальцев, для них особенно важны прикосновения. Люди, имеющие ограничения по зрению, иначе познают окружающую действительность: через звуковые и тактильные ощущения. В рамках этого уникального эксперимента они смогли в прямом смысле слова прикоснуться к истории. К истории бумаги.

Это уникальная возможность окунуться в мир истории и по-настоящему действительно ощутить историю кончиками пальцев. Это уникальная и редкая возможность окунуться в новый мир информации, информацию получить и получить действительно ощущения, а это важно для незрячего человека особенно
Оксана Смирнова, главный библиотекарь регионального методического центра по работе с инвалидами Рязанской областной специализированной библиотеке для слепых

Немногие люди могут похвастаться, что держали в руках бумагу XVIII века. Знают, каков на ощупь пергамент. Ведь обычно в музеях они за стеклом. Но сегодня особый случай, в рамках тактильной экскурсии экспонаты покинули запасники.

В ходе экскурсии слушатели смогли узнать много нового о многовековой истории бумаги в России, производстве и специфике различных ее видов. И все это через прикосновения. Например, сравнить на ощупь современную бумагу и бумагу XVII века.

На ощупь не гладкая, пористая и, пожалуй, чуть-чуть толще обычной нашей бумаги. Эти ощущения ни с чем не сравнимы, потому что интересно окунуться в глубину веков, почувствовать непосредственно руками, на какой бумаге писали в предыдущее время
Ирина Поршакова

Тактильная экскурсия – это эксперимент, который, возможно, будет продолжен. В государственном архиве области уверены: прикосновение к истории может быть интересно всем. Ведь это еще один способ познания мира.

Комментарии

Комментировать: