Медики голосуют за грудное вскармливание

Общество

Все больше исследований подтверждают: кормление грудью уменьшает вероятность возникновения рака молочной железы. И медики отмечают, что последние несколько лет число женщин, которые предпочитают натуральное вскармливание, увеличивается.

Маленькому Павлику всего 3 дня. Старшему сыну уже 11, поэтому, смеется Ольга, многое позабылось. Как брать на руки, пеленать, прикладывать к груди – всё словно в первый раз. Женщина говорит: первого ребенка до 1,5 лет кормила грудью. И Павлика к бутылочке приучать не намерена.

Грудное молоко лучше, иммунитет у ребенка лучше. Ну и как-то даже удобнее, чем бутылочки, смеси наводить. Комфортнее, удобнее и, я считаю, правильнее кормить ребенка
Ольга Чибакова

То, что грудное молоко – лучшее питание для малышей, давно подтвержденный факт. Оно содержит питательные вещества, витамины и микроэлементы, которые легко усваиваются организмом ребенка. Кроме того, молоко обеспечивает иммунную защиту грудничка от различных инфекционных заболеваний. Большое значение имеет и психоэмоциональный контакт.

Малыш, которого мама кормит грудью, чувствует себя более защищенным, более комфортным. И в будущем это способствует более гармоничному развитию его личности. Ну, и абсолютно доказанный факт, что дети, вскармливающиеся достаточно длительное время грудью, реже страдают хроническими заболеваниями
Екатерина Варнакова, заведующая отделением новорожденных роддома №1 г. Рязань, консультант по грудному вскармливанию

Пользу грудное вскармливание приносит и маме. Это профилактика осложнений после родов, заболеваний молочных желез, значительное снижение риска развития онкологических заболеваний. Кроме того, женщина, кормящая грудью, реже страдает послеродовой депрессией и быстрее возвращается в форму. С экономической точки зрения это тоже выгодно. Подсчитано, что при искусственном вскармливании семья ежемесячно тратит на смеси не менее 5 тысяч рублей. Кстати, вернуться к естественному процессу можно в любой момент.

Есть центры по поддержке грудного вскармливания, есть бесплатная горячая линия, куда женщина может обратиться и уже теоретические какие-то вопросы решить. Если нет, то есть консультанты. Есть группы поддержки матерей, когда мамочки встречаются и помогают друг другу решать эти проблемы
Екатерина Варнакова, заведующая отделением новорожденных роддома №1 г. Рязань, консультант по грудному вскармливанию

Врачи уверяют, что до 6 месяцев ребенку нужно давать только грудное молоко. Ни соки, ни пюре, ни даже вода ему не требуются – всё, что нужно малышу, он получает от мамы. Затем уже можно вводить различные прикормы. Но полностью отказываться от вскармливания специалисты советуют не раньше, чем ребенку исполнится 2 года.

 

Комментарии

Комментировать: