Пешеходы нарушают ПДД в 2 раза чаще водителей

Общество

В Рязани участились случаи ДТП с участием пешеходов. При этом нередко они сами становятся нарушителями правил дорожного движения. Основные причины аварий по вине пешеходов – переход проезжей части вне пешеходной зебры или в неустановленном месте.

Переходить только по «зебре», если есть светофор – только на зеленый сигнал. Эти правила учат еще в детском саду, но, похоже, со временем взрослые их забывают. Статистика неумолима. В регионе за прошедшие два месяца произошло 65 ДТП с участием пешеходов, при этом 7 человек погибли, 61 человек травмирован. И практически в половине случаев виноваты были сами пешие участники движения.

15 марта около восьми часов вечера, на улице Крупской у дома №17 автомобилем «Тойота» был совершен наезд на мужчину. В результате ДТП пешеход с полученными травмами был доставлен в больницу. По предварительной информации, мужчина переходил проезжую часть на запрещающий сигнал светофора
Елена Пафнучева, инспектор по пропаганде центра дорожно-технического надзора ГИБДД УМВД России по Рязанской области

В таких авариях нередко виноваты двое: и тот, кто едет на автомобиле, и тот, кто передвигается пешком. В региональном управлении ГИБДД говорят: водители с повышением штрафов остепенились и стали соблюдать правила. Но сказать того же о пешеходах нельзя. По статистике, они нарушают ПДД в два раза чаще автолюбителей. Это подтверждают и водители. Они говорят: если пешеходы требуют порядка, то почему сами к этому не стремятся?

Особая категория пешеходов – дети. Они в силу возрастных и психологических особенностей порой не в силах правильно оценить дорожную обстановку. Тут на помощь должны прийти взрослые. Их задача – показать правильный пример. Это особенно актуально сейчас, ведь впереди весенние каникулы. А значит, детей на улицах будет больше. Водители при этом должны быть внимательными на дороге. Ведь как бы то ни было, машина в любом случае – средство повышенной опасности.

Комментарии

Комментировать: