Пьяный рязанец устроил на дороге разборки со «скорой»

Общество

Региональный Следственный комитет проводит проверку инцидента, в котором водитель не пропустил машину «скорой». Все случилось в Рязани на улице Островского еще в середине февраля. Но видео появилось в сети только накануне.

После череды таких случаев в разных регионах в Госдуме стали говорить об ужесточении наказания для водителей. В частности, предлагается приравнять непропуск «скорой» к езде в нетрезвом виде. Рязанский водитель отличился и здесь. Оо заблокировал машину медиков, будучи пьяным.

Этот ролик всколыхнул интернет-аудиторию страны: словесные аргументы исчерпаны, и явно нетрезвые граждане готовы пустить в ход кулаки. Ситуация банальная, если бы не предмет спора. Это человек, который лежит на снегу. Он тоже пьян, но, похоже, мертвецки. Рядом машина «скорой помощи» – она заблокирована иномаркой, водитель которой назвался другом замерзающего пациента и тем не менее не дает медикам даже подойти к нему.

Алексей – автор видеоролика. Это он вызвал «скорую», увидев спящего на земле человека и обихаживающего его нетрезвого прохожего, он же помогал грузить пациента на носилки, когда стремительно появился третий участник пьяной драмы.

Просто на тротуар влетает «Мицубиси Лансер», который, в ролике можно видеть, что чуть не сбивает нас. Мы врассыпную, и вот этой паузой воспользовался водитель: он просто выволок пациента из «скорой помощи» и попытался в машину погрузить. У него ничего не получилось, потому что он сам на ногах еле стоял
Алексей Козлов, автор видеоролика

На кадрах, не попавших в интернет, видно: бригада «скорой» – это молодые женщины, они элементарно боятся агрессивного гражданина. Только звонок в полицию заставил его отступить. Он, будучи пьяным, вновь сел за руль и скрылся. А его друга уже с признаками обморожения повторно погрузили в машину и отвезли в больницу.

Это далеко не единичный случай. В рязанских фельдшеров «скорой» стреляли, их запирали в квартирах, не говоря о словесных угрозах . Ирина за свою богатую практику даже выработала стратегию, как надо заходить к пациентам, чтобы в критическом случае успеть спастись самой. Но и у нее есть моменты, когда было смертельно страшно.

Бабушку надо было госпитализировать, мой водитель и фельдшера погрузили ее на носилки, а я возвращалась одна. Темно в подъезде. Тут забегает в подъезд то ли в алкогольном, то ли в наркотическом опьянении человек с криком: «Что вы сделали с моей бабушкой?» Он на меня нападает, но я как-то быстренько присела, из-под его руки вывернулась и бегом
Ирина Темирбулатова, старший врач Рязанской станции скорой медицинской помощи

Те, кто должен спасать, сами вынуждены кричать о помощи – и этот крик, возможно, впервые услышали. Разработан законопроект, который ужесточает наказание за причинение вреда здоровью врачей и вводит административную ответственность за угрозы медикам и препятствие их работе. Собираются привлекать по статье и хулиганов, мешающих проезду машин со спецсигналами. Таких водителей предлагают лишать прав. Что касается зимнего инцидента, ставшего лидером по просмотрам видеороликов, то им теперь заинтересовался Следственный комитет.

Комментарии

Комментировать: