Служба гражданской обороны отмечает юбилей

Общество

Годовщину с момента создания сегодня отмечает Рязанская служба ГО и ЧС. Гражданская оборона – это целая система по защите населения, культурных и материальных ценностей страны. За сутки каждая бригада совершает около 20 выездов. Спасатели в праздничный день традиционно на посту.

Диспетчер принимает звонок. Важно точно и коротко задать вопросы, и, исходя из ответов, перенаправить просьбу о помощи в нужную оперативную службу. Ведь в критических ситуациях жизнь человека зависит в том числе и от скорости реакции каждого звена.

Сейчас весеннее обострение, много суицидальных рисков. На службу спасения 112 много вызовов от граждан, входящих в эту группу риска. Мы должны им оказывать в том числе и психологическую поддержку
Игорь Никонов, начальник Единой дежурной диспетчерской службы г. Рязани

Машины расступаются. Каждая секунда на счету. Спасатели спешат на улицу Ленинского Комсомола. В квартире, где захлопнулась дверь, горел газ, внутри остался двухлетний ребёнок.

Открыли в течение 5 минут, ребенок плакал. Мама сразу зашла, успокоила. Фактически, каждый день бывают такие вызовы. От спасателя требуется оперативность работы и грамотное вскрытие
Михаил Беляев, спасатель

За день группа выезжает в среднем на 20 вызовов, свободной минуты практически нет. Как только появляется время – за учебу. Без теории практика может не принести результат. Сейчас, например, спасатели изучают правила оказания медицинской помощи при черепно-мозговых травмах. Весной резко возрастает число ДТП.

Сейчас в Рязани объявлен паводкоопасный период, а через две недели наступит пожароопасный – уже сейчас только за один день поступает 7 звонков о том, что горит трава. Пока это режим повседневной деятельности, но уже скоро наступит время повышенной готовности. Чтобы избежать чрезвычайной ситуации, каждый день спасатели проверяют технику, инструменты и проходят инструктаж. И даже в свой праздник выходят на круглосуточное дежурство.

Комментарии

Комментировать: