Как добровольцы помогают полиции?

Общество

Ежедневно в Рязани на службу заступают 40 отрядов народной дружины. Каждый день на дежурства выходят 10-15 человек. Увеличивается и число рейдов.

Их трудовой день начинается ближе к вечеру. Перед заступлением на дежурство – обязательное построение. Инструктаж состоит из двух частей, оперативной сводки происшествий и правил поведения. Юрий Капунов еще в советские годы не только служил в правоохранительных органах, но и был в отряде народных дружинников. Сейчас на пенсии, но любимое занятие не оставил.

Ежедневно на улицы города выходят от 10 до 15 человек. Полицейским помогают сотрудники предприятий и организаций Рязани, казаки и студенты. Владимир и Денис – будущие инженеры, вступили в ряды дружинников сразу после основания отрядов в 2014 году. С утра они грызут гранит науки, а ближе к вечеру надевают повязки и выходят на службу.

Несмотря на то, что они по сути лишь помощники полицейских, их работу сложно переоценить. Только в прошлом году народные блюстители порядка помогли предотвратить свыше 600 правонарушений и раскрыть более 30 преступлений. Сегодня в народной дружине около 40 отрядов и свыше 500 человек. И численность рядов постоянно растет.

Без них не обходится ни один массовый городской праздник или масштабный рейд полицейских. Сотрудников с красными нарукавными повязками видно сразу. Обычная же работа – обход территории. И лучший результат – спокойное дежурство, без происшествий.

Комментарии

Комментировать: