Как ходить в музей?

Культура

8 из 10 россиян практически не посещают музеи. Таковы результаты соцопросов. При этом все большой популярностью в сети пользуется книга «Как ходить в музей». Это практические советы для тех, кто считает прогулки по галереям скучным занятием. Привыкание к искусству – процесс небыстрый, но возможный, говорят специалисты.

Переступать порог музея утром или вечером – вопрос не только свободного времени. Речь и об освещении конкретной экспозиции. Какие-то работы просятся на дневной свет, а некоторые заиграют лишь при искусственном освещении. Это лишь один из советов для тех, кто хочет научиться ходить по музеям. Знать надо и то, сколько именно посещать залы.

В среднем, кинофильм длится около 2 часов, а вот сколько времени посвятить прогулке по музею, каждый решает сам. Специалисты советуют потратить на экспозиции около часа, при этом выбрав всего лишь десяток работ, которые можно рассмотреть поподробнее.

Особенно это относится к крупным музеям, которые невозможно осмотреть за один день. Впрочем, отсутствие крупных музеев и галерей не повод не ходить туда совсем. Главное смотреть на картины вживую, а не через монитор. Чтобы потом, например, не смущать никого вопросами, к примеру, о "Джоконде" – почему она такая маленькая.

Большинство привыкает к красивым картинкам на мониторе компьютера. Эта подсвеченная картинка портит восприятие. Подлинная картина кажется тусклой, у человека нет правильного представления о размере истинного произведения искусства
Ирина Денисова, заместитель директора по научной работе Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина


Чтобы понять искусство, надо знать и под каким углом смотреть. В Рязанском художественном музее рассказывают: полотна размещают примерно на уровне глаз среднего посетителя. Масштабные полотна лучше рассматривать чуть ли не от противоположной стены – большое, по классику, видится на расстоянии. Многие же посетители делают наоборот. И смотрителям даже приходится вмешиваться. Так что услышав шепот за спиной: "Не дышите на полотна", - лучше не иронизировать.

Еще один важный момент – звуковое сопровождение. Специалисты считают, что прогулка по музейным залам под классическую музыку будет более увлекательной и продуктивной, чем в тишине. При этом не нужно мешать остальным, так что музыку лучше слушать в наушниках. В любом случае, главный совет – просто быть готовым воспринимать творчество авторов. Тогда посещение музея будет и интересным, и полезным.

Комментарии

Комментировать: