Россельхознадзор проверяет качество семян на прилавках

Общество

Специалисты проверяют семена в рязанских магазинах. Риск нарваться на товар низкого качества высок. На этом подоконнике весна начинается с января, а к маю вся рассада уже мигрирует в грунт.

Стройные столбики перчиков, крохотный сельдерей, в этой коробке – помидоры для теплицы – 15 сортов – и, кстати, из собственных семян. Фонд пополняется покупными лишь тогда, когда Тамара Кочеткова хочет испытать новый сорт, и то приобретать посевной материал хозяйка старается напрямую у производителя. Семена со случайных прилавков как лотерея, вот с «Лентяйкой» не повезло – из пакетика семян не взошло ни одного росточка. А бывают и казусы, когда посеешь одно, а пожнешь совершенно другое.

Рассадой занимаются и в Россельхознадзоре, но не ради урожая, а для контроля качества. Из 35 проб, взятых в этом году, плохо взошли, а значит не соответствуют ГОСТам, только две. Кроме того инспекторы проверяют, чтобы название семян, красующихся на прилавке, было и в Госреестре – в нем ежегодно обновляется перечень сортов, подходящих для нашей климатической зоны. Это определенная гарантия, как и соответствие номера партии на упаковке номеру, заявленному в сертификате. А еще дотошным покупателям советуют обращать внимание на срок годности, причем тот, что указан в документе, а не на пакетике.

Как их хранили – это неизвестно, и потом, может, температуры были занижены, завышены, и поэтому они могут потерять всхожесть. Для этого и существует документ, который дается фирме – срок действия по всхожести. Покупатель обязан спросить на точке, если его что-то заинтересует
Галина Жаркова, старший государственный инспектор отдела фитосанитарного и семенного контроля и надзора управления Россельхознадзора РФ по Рязанской и Тамбовской областям

Прилавок Татьяны давно прошел инспекцию – здесь полным ходом идет ликбез начинающих огородников. Именно они чаще сталкиваются с плохим качеством семян –тем, кто досадует, что ничего не растет, Татьяна советует одно: покупать свое, а не импортное. И так скажет каждый, кто ответственно подошел к выбору семян, не сэкономив на времени и усилим. Ведь именно на этом этапе определяется урожай сезона.

Комментарии

Комментировать: