Меряем давление правильно

Медицина

Самыми популярными у россиян стали лекарства для пищеварения. 19% всех проданных медикаментов относятся именно к этому сегменту. На втором месте по популярности оказались препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но врачи призывают не доводить до ситуации, когда нужно принимать таблетки и следить за здоровьем. Например, регулярно проверять артериальное давление.

Манжета туго сжимает предплечье: измерение давления для Людмилы Осиной – процедура привычная. Женщина пользуется любой возможностью узнать свои показатели.

Знать свое давление надо даже тогда, когда ничего не беспокоит, говорят врачи. Если прибор привычно показывает больше, чем 140/90 – это повод пойти в поликлинику. Но важно и то, как получены показатели. Если прибор электронный, то измерять нужно три раза, с интервалом в минуту. Причем не самостоятельно.

Такие кабинеты здоровья есть практически в каждой поликлинике. Вот только пациентов немного. Те, у кого есть проблемы с давлением, как правило измеряют его дома самостоятельно. А молодежь считает, что раз ничего не болит, то и проверять ничего не стоит. Однако, в шутке про то, что детство заканчивается, когда покупаешь первый тонометр, есть и доля истины. Прибор это весьма нужный.

Кардиологи настораживают: непривычно низкие или очень высокие показатели могут являться сигналом о многих заболеваниях. К тому же, не секрет, что в любой компании находятся советчики, которые при малейшем недомогании предложат выпить крепкий сладкий чай или съесть кусок шоколада, а все это поднимает и без того высокое давление. Не стоит также принимать чужие лекарства – то, что показано одному человеку, может навредить другому.

Комментарии

Комментировать: