Рязань украсят еврогрядками и цветами

Общество

420 тысяч цветов высадят в Рязани до конца весны. Сейчас петуньи и тюльпаны растут в специальном питомнике. Кроме этого, в центре города появятся декоративные овощи. Как будут выглядеть клумбы в областном центре этим летом?

Лужи, грязь – сейчас картина весьма неприглядная. Но уже в мае эта площадка заиграет всеми оттенками радуги. Цветы для этой клумбы уже растут в специальных теплицах. Миллион алых роз горожанам, конечно, не обещают, но порадуют тюльпанами, бархотками, петуньями. Пока на улице холодно и дождик, в теплицах тепло и влажно. Идеальные условия для роста растений.

Здесь отдают предпочтение культурам, характерным для нашего региона. Такие цветы лучше приспособлены к местным климатическим условиям, а значит, будут дольше радовать рязанцев. Всего до конца мая будет высажено около 420 тысяч цветов, 27 разных видов.

В этом году изменится Первомайский проспект. Помимо того, что мы там практически много лет сажали бархотку, в этом году появится корхия, желтый колеус и бегония. Это сочетание довольно таки приятно для глаза и хорошо растет
Ирина Трошина, главный технолог Дирекции благоустройства города Рязань

Когда эта рассада будет отправлена в грунт, в теплице появятся новые растения. Круговорот цветов здесь не прекращается. Тем более что в течение сезона часть клумб вытаптывают, какие-то насаждения не приживаются, а некоторые и вовсе отправляются на дачи предприимчивых граждан. Такие вынужденные потери быстро компенсируют. Кстати, в этом году в Рязани впервые появятся «овощные» и «аптекарские» клумбы.

Это будет смешение обычных привычных растений с нестандартными другими видами растений. Мы берем за основу декоративные овощные культуры. Это не овощи в прямом назначении, как мы привыкли с вами их видеть у себя на огороде где-то, а это декоративные сорта
Наталья Манжосова, дизайнер Дирекции благоустройства города Рязань

Самая большая такая «еврогрядка» будет на Лыбедском бульваре. Перед Цирком появится пестрый ансамбль в виде больших часов. И там как раз вырастят декоративные овощи. А перед вокзалом Рязань-2 появятся клумбы с лекарственными растениями. Если новшество придется по душе жителям областного центра. В следующем году таких экокомпозиций будет больше.

Комментарии

Комментировать: