Рязанская область попала в рейтинг самых грязных регионов России

Общество

Рязань – город грязный, утверждают гости города. Жители соглашаются, что мусора много. Тротуары, обочины дорог, дворы усыпаны различным хламом. Ситуация возмущает многих, но кто загрязняет областной центр?

В социальных сетях то и дело появляются возмущенные посты: весна обнажила то, что копилось долгую зиму под снегом. Юлия – гостья из Мордовии. Говорит, что гулять по Рязани неприятно.

Везде грязно, нехорошо. Около мусорки везде навалено
Юлия Волкова

Улица Скоморошинская. Здесь на каждом квадратном сантиметре отходы. Свалка копится регулярно. Кажется, что жители этого дома выбрасывают мусор прямо из окон целыми пакетами. Если присмотреться, то в зарослях можно обнаружить даже диван. Валентина Павлинова каждый день приводит в порядок дворовую территорию. Но удастся ли облагородить запущенный участок земли, - вопрос открытый.

Едва включается камера, как горожане вспоминают про мораль. У каждого есть четкое понимание, что делать с отходами, даже если под рукой не окажется урны. Вот только если все за чистоту, то кто тогда мусорит?

В списке отходов на первых местах стеклотара, полиэтилен и бумага. Пластик – самый распространенный утиль-материал и самый вредный – как для человека, так и для природы. На его долю приходится 60% отходов, в том числе беспорядочно раскиданных по улицам города. Если вовремя не убрать весь этот мусор, то разлагаться он будет долго.

Цинк, медь, алюминий – это все вредно для нашей почвы, это все в растения уходит, потом этим питаются животные, а далее по трофическим цепям доходит до человека
Юлия Пирогова, студентка 3 курса естественно-географического факультета РГУ имени С.А. Есенина

От 1 тысячи до 100 тысяч рублей в зависимости от категории граждан варьируется штраф за выброс мусора в неположенном месте. Но исполнить закон непросто. Штрафы, как показывает практика, не решают проблему. Куда важнее повышать уровень экологической культуры населения.

Комментарии

Комментировать: