Всероссийская выставка стендового моделизма открылась в Рязани

Культура

Военно-исторические миниатюры представляют авторы не только из Рязани, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и других городов.

Кажется, будто лишь секунду назад металл остыл от автоматной очереди. Набор для моделиста и немного фантазии автора – и вот уже из обычной машины экспонат становится транспортом Бонни и Клайда – влюбленных мошенников с печальной историей. Творческий подход к моделизму позволяет создавать все более точные, необычные и поражающие своей реалистичностью работы.

От экраноплана "Орленка" идут почти настоящие на вид волны и пена. В работе "Последний полет" сразу и не поймешь, из чего это сделано. А ведь белое кружево стихии исполнено из синтепона, как и дым из труб корабля. Именно такие мелочи и цепляют зрителя. Можно не знать, насколько детально выполнен поезд или танк, но когда работа сделана с душой и вдохновением, это чувствуется.

Часть работ после выставки уедет в Японию, рассказывают организаторы. В стране Восходящего солнца очень ценятся российские модели. Рядом с военной техникой мирные Маша и Медведь, девушки в стиле пин-ап и фигурка от мультипликатора, создателя Кота Леопольда Вячеслава Назарука. Материалы самые разные – от картона до традиционного олова. Стойкий оловянный солдатик вновь будоражит воображение мальчишек – как маленьких, так и уже выросших.

Выстраивание диорамы может занимать даже больше времени, чем создание фигурок. В результате постановочную сцену можно разглядывать очень долго и восхищаться микроскопическими газетами, посудой, обувью. Результаты конкурса будут подведены только в середине апреля, но как бы это банально не звучало, здесь действительно важна не победа, и даже не участие, а умение увидеть, понять и воплотить идею.

Комментарии

Комментировать: