В Рязань на турнир имени Макарова съехались курсанты российских вузов

Общество

На огневом рубеже курсанты российских вузов. В Рязани стартовал шестой открытый турнир по стрельбе из пистолета памяти Макарова.

Оружейник родом из рязанского Сасова. И турнир его памяти проводят областная Федерация практической стрельбы и Академия ФСИН России.

Это упражнение самое сложное в турнире. Чтобы набрать максимум очков, нужно разработать подходящую стратегию. На огневой рубеж участники выходят со своим табельным оружием. В основном это знаменитый пистолет Макарова, в силовых ведомствах России он используется с 1951 года: пришел на смену ТТ и Нагану. Но некоторые участники приехали с другим отечественным оружием - пистолетом Ярыгина. Здесь исключительно вопрос пристрастий.

С каждым годом задания изменяются. Организаторы рассказывают, что шесть лет назад начинали с одного упражнения на меткость. Теперь их несколько. Порой пройти испытания нелегко даже бывалым стрелкам. Один промах – и раздастся всплеск воды: на стрельбище еще местами лежит снег, кое-где лужи. Погода может как помогать участникам, так и мешать. Это еще одна особенность соревнований на улице – они проходят не в тепличных условиях тира, а на природе.

Комментарии

Комментировать: