Меры по профилактике лесных пожаров обсудили в Рыбновском районе

Общество

В Рыбновском районе на заседание собрали комиссию по чрезвычайным ситуациям. Неделю назад именно там был зафиксирован первый природный пожар – горела трава. Весна ранняя, и спасатели объединяют усилия для борьбы с возможными возгораниями.

Пожароопасный период может наступить уже в апреле. Об этом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций сообщил начальник областной метеорологической службы. Защищать от огня предстоит более миллиона гектаров леса – это примерно четверть площади региона. В зоне повышенного риска 45 населенных пунктов, где проживает около восьми тысяч человек, есть детские лагеря и социальные объекты. Уже к концу следующей недели, по информации МЧС, будет организовано патрулирование лесов, наблюдатели займут места на вышках, огнеборцы и добровольцы будут переведены в режим повышенной готовности.

В случае необходимости обеспечивать надежный тыл на огненном фронте будут медики, полицейские и службы подвоза продовольствия. На передовой, помимо пожарных и добровольцев, будут бороться коммунальщики. Поручено приспособить для тушения поливальные машины и даже ветеринарную технику. В случае необходимости в бой со стихией пойдет авиация и военные.

А вот нехитрый прицеп для быстрой реакции на возгорание и их тушение, в принципе, должен быть у каждого сельского поселения. В нем резервуары с водой, ранцевые тушители, лопаты и, конечно, хлопушки. У такого незатейливого приспособления есть масса плюсов. При помощи хлопушки один человек за двадцать минут способен потушить огонь на линии протяженностью около километра. Инструмент практически не изнашивается, а позволить его могут себе все.

В заключение главам районов и председателям комиссий КЧС показали алгоритм тушения возгораний. Первыми прибывают добровольцы – сбивают пламя и препятствуют его распространению. В это время разворачиваются пожарные расчеты, производится опашка участка. Словом, урок дан, но усвоен ли – покажет грядущее лето.

Комментарии

Комментировать: