Рязанская «скорая» отмечает юбилей

Общество

Служба скорой медицинской помощи Рязанской области отмечает 90-летие. Она появилась в марте 1927 года. Сегодня штат «неотложки» составляет около 1000 человек. Это врачебные и фельдшерские бригады. Без дела они не сидят – работы много.

Врач и санитарка да конная карета – такой была скорая помощь в Рязани в начале прошлого века, к 90-летию в штате городской станции 1000 человек. Редкие минуты, когда эти телефоны молчат, но тишина скоротечна – ежедневно диспетчеры принимают больше пятисот звонков. Когда-то она сама спешила на помощь, теперь Галина Юдина контролирует процесс, а главное время. После вызова у бригады на сборы не больше пяти минут, а дальше в путь, отследить который врачу линейного контроля помогают спутники.

Даже на расстоянии ее колоссальный опыт нередко помогает коллегам. Она пришла на скорую сразу после интернатуры. Магнезия, анальгин, димедрол – она начинала работать с другим, гораздо меньшим набором первой помощи, в другом здании, на другом транспорте. И отношение к врачу было иным.

Тогда так страшно не было выезжать, как сейчас, столько грубостей выслушиваем. Совсем было другое отношение, уважительное, и просто так не вызывали
Галина Юдина, врач линейного контроля Рязанской станции скорой медицинской помощи

Вглядываясь в старые фото, главный врач скорой удивляется, как много ушло в прошлое: исчезли радиостанции, с которыми работали диспетчеры, нет больше боксов для стерилизации инструмента. Современные машины давно не только транспорт, это мобильная реанимация, способная работать в полевых условиях. Но оперативность, подаренная технологиями, нивелируется. Скорую экстренную помощь нередко вызывают просто, чтобы измерить давление. Оптимизация системы уже обсуждается. Возможно, передав часто вызывающих пациентов терапевтам, экстренная помощь будет приходить скорее.

Комментарии

Комментировать: