В Рязани открылась выставка «Наши земляки»

Культура

Почти все выдающиеся жители Рязанской области в одном месте. В музее истории молодежного движения открылась выставка «Наши земляки». Она посвящена 80-летию Рязанской области. 22 районных музея представили 750 бесценных экспонатов.

Андрей Владимирович специально приехал из Москвы на выставку, чтобы увидеть среди знаменитых рязанцев и портрет своего родственника, чьи картины находятся в Третьяковской галерее, других музеях мира, а в их доме хранится семейная реликвия.

Но не только талантливые художники представлены на выставке. Устроителям удалось, кажется, невозможное. В одном зале собрали весь цвет Рязанской земли почти за 200 лет, хотя вернисаж посвящен 80-летию Рязанской области.

Нестандартно, точными яркими штрихами, "выписана" каждая личность. Любители поэзии, может быть, впервые увидят рукописные стихи Сергея Есенина и Евгения Маркина. А музыкальная элита сможет дотронуться до баяна, на котором играл сам Аверкин, рассмотреть редкие фотографии первых артистов ансамбля Александрова. Видимо, неслучайно в экспозиции рядом представлены рабочий комбинезон нашей знаменитой трактористки Дарьи Гармаш и парадный китель участника Великой Отечественной войны. Они оба, каждый на своем месте, мужественно приближали Победу. А вот о том, что Дарья Матвеевна умела и любила еще играть на гитаре, возможно, узнают только здесь. Изобретательно "прописана" на выставке космическая тема. Циолковский, Уткин, космонавт Аксенов, который поделился с земляками космической пищей.

Все это свидетельствует о том, что культурный потенциал Рязанской области неисчерпаем. Такие выставки призваны закреплять в нашем сознании тот исторический вклад, который внесла Рязанская земля в историю нашей России
Ольга Воронова, профессор РГУ имени Есенина

На открытии выставки было много молодых людей. И они как-то очень хорошо соотносились с теми нашими земляками, которые доброжелательно смотрели на них с исторических стендов, будто благословляя на труд и творчество.

Комментарии

Комментировать: