Рязанские аграрии могут остаться ни с чем

Общество

В этом году прибыль от урожая в Рязанской области оказалась под угрозой. Производители не смогли получить льготных кредитов. Чтобы работа не встала, теперь берут дорогие коммерческие.

Тяжелая техника в парке этого сельхозпредприятия со дня на день готовится выйти на поля, погода в этом году способствует раннему началу посевных работ. Механики доделывают мелкий ремонт, хотя тестируют на прочность и готовят этих гигантов загодя. Сельхозпредприятие обрабатывает огромную территорию. Посевная площадь – примерно 13 тысяч гектаров. И каждая дополнительная сотня несет за собой лишние расходы. Зачастую без финансовой помощи государства не справиться. Много лет спасали льготные кредиты на покупку техники, семян и удобрений. В этом году больше половины рязанских аграриев остались без господдержки.

Финансированием обеспечено менее 30 % хозяйств Рязанской области. То есть из трех с половиной миллиардов прошло финансирование где-то 1 миллиард 370 тысяч. То есть это мизерное количество хозяйств, которые могут качественно провести посевные работы
Георгий Свид, руководитель сельхозпредприятия

Георгий Свид не просто глава хозяйства, в региональном парламенте представляет интересы всего аграрного сектора. И по его словам, из-за таких финансовых провалов области грозит резкое снижение урожайности. На недополученные деньги хозяйства не смогут купить нужного количества минеральных удобрений, средств защиты растений и запчастей. Мало того, что насмарку идут достигнутые за много лет высокие результаты. Аграрии прогнозируют и резкое снижение качества конечного продукта.

Пока в федеральном министерстве сельского хозяйства решается вопрос: сколько и кому дать денег, рязанские аграрии вынуждены брать коммерческие кредиты. Погода времени на раздумья не дает. Для сравнения, для хозяйства льготный займ от государства дается под 2 % процента, коммерческий – уже 12-14 %. Вряд ли затраты аграриев окупятся даже в случае рекордного урожая.

Комментарии

Комментировать: